Últimos Post

ACTUALIDAD LUCHA CANARIA 22-05-2017

ROQUE NUBLO PASA A LIDERAR LA COPA EN GRAN CANARIA

Con su victoria sobre el Macrofit/Castro Morales por 12-10, el Roque Nublo del mandador Fernandin recupera el liderato en primera categoría de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias en Gran Canaria y alcanza al propio tiempo su clasificación paras las semifinales. El destacado “C” Ernesto López fue el mejor hombre del club de Las Huesas de Telde al eliminar a 3 contrarios, entre ellos el destacado “B” Tomás del Toro, tras lucha lucha, pero finalmente cayó ante el puntal “A” Ricardo Rodríguez “Medianito IV”.  Arbitró Isaac Guillén.

El Maninidra/Familia López Fabelo, con Félix Travieso de árbitro cumplió el pronóstico en el terrero municipal de Vecindario y se impuso por 9-12 al Unión Sardina. Separados por las tres amonestaciones en la primera brega los dos puntales “A” Álvaro Déniz “Pollo de Moya III” y  Añaterve Abreu “Pollo de la Orotava”, mientras que en la pugna entre destacados “A”, Arashai Tejera venció en la segunda, tras la primera separada, a Ismael Déniz “Pollo de Moya IV”.

En el tercer encuentro de la cuarta jornada celebrado el terrero municipal de los Llanos de Sardina del Sur y arbitrado por Cristóbal Ruíz, no saltó la sorpresa  y el Estrella, actual campeón de Liga, asegura lo mismo que Maninidra, Gáldar y Roque Nublo un puesto en las semifinales. El club del Mandador Francisco Bethencourt gano por 12-8 al Unión Agüimes/Overcame. En el enfrentamiento entre puntales “C” Tino González “Pollo de la Herradura” le dio las dos seguidas a Lorenzo Rodríguez y el destacado”A” Jonay Alemán hizo lo propio con Jonay Roque “Destacado “C”, mientras que se separaban los también destacados, Yeray Mayor y Jairo de la Paz.

 

Unión Gáldar ya es semifinalista de la Copa Fuerteventura y el domingo 28 ante el Saladar de Jandía

 

El Unión Gáldar/CC de Ocio 7 Palmas pese a perder (12-9) ante el Rosario, se clasificó tercero y disputará las semifinales de la Copa Fundación Obra Social la Caja de Canarias ante el Saladar de Jandía, el domingo día 28 de mayo a las 16:30 horas en el terrero de la villa del noroeste. La otra semifinal la disputarán el Rosario y Antigua, el viernes 26 de mayo en Puerto del Rosario.

El club del Mandador Juan Martel logró este nuevo éxito tras una brillante segunda vuelta donde sumó 4 victorias en las 5 luchadas celebradas y el domingo tiene previsto montar una gran fiesta al amparo de su plantel, donde sobresalen el puntal “C” Kevin Acosta y los destacados “A”, Rayco Santiago y Moisés Pérez y en el cuadro de Jandía, el puntal “B” Aday Barbuzano y el destacado ”A” Miguel Hernández.

 

TERCERA CATEGORÍA

Guanarteme conserva el liderato en Tercera Categoría dentro de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias

 

Con su victoria sobre Los Guanches (6-12), el Guanarteme conserva el liderato en Tercera Categoría dentro de la XXXIX edición de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias, cuando sólo restan dos jornadas para que finalice la segunda vuelta. No obstante, el Santa Rita sólo está a punto de diferencia y tiene dos encuentros de menos.

Esta semana hubo de nuevo doble jornada para dejar el calendario visto para sentencia. El martes 16 se registro la gran sorpresa, al caer 12-10 el Adargoma en su visita al Unión Doctoral, debido a que no acudió su destacado Beneharo Hernández y se lesionó Adrián Santana, quien pese a ser evacuado en ambulancia, ya se recupera favorablemente. Massie Dial fue la figura de la noche al eliminar a 4 contrarios y dar el triunfo a un Doctoral que acusa la baja por sanción de 5 meses de su destacado Pedro Díaz. Arbitró Ernesto Díaz.

En el encuentro más importante, victoria a domicilio del Santa Rita 10-12 en el terrero del líder el Guanarteme, con arbitraje de Alberto Rivero. El destacado Jesús Fuentes fue el luchador clave en el club de Tamaraceite al vencer a Juan Jesús Martín y Alejandro Santana, mientras que se separaban por las tres amonestaciones en la primera brega los  destacados Alberto Angulo y Rayco López.

Meritorio el triunfo del Tinamar de San Mateo en el terrero de los Rosales en Firgas ante el Vecinos Unidos (11-12), con Jonay Placeres que venció a 7 contrarios, entre ellos Sebenzui Bolaños y David Betancor, mientras que terminaban separándose los destacados en cada bando, Claudio Perdomo y Heli Fleitas.  Arbitró Carmelo Melián.

En el resto de las luchadas celebradas el martes y viernes, resultados sin sorpresas y la clasificación que ya determina los 4 clubes que pasarán a las semifinales: Guanarteme, Santa Rita y Adargoma, los tres del municipio de Las Palmas de Gran Canaria y el Unión Arinaga del municipio de Agüimes.

 

     Próxima semana, luchadas de vueltas en semifinales Lucha Corrida

El jueves día 25 de mayo y en el terrero de la Gallera del López Socas, encuentro de vuelta de las semifinales del torneo de Lucha Corrida en Tercera Categoría, enfrentándose el Guanarteme y Unión Arinaga con ventaja del club de la playa de Arinaga en la ida por 18-15.

La otra semifinal será el viernes día 26 de mayo en el terrero “Tomás El Bombero” en Lomo Los Frailes (Tamaraceite), con una luchada de vuelta entre el Santa Rita y Adargoma que se presenta llena de muchos atractivos ya que ambos clubes empataron a 18 en la ida y ambos son el campeón y subcampeón de este torneo el año pasad

     LIGA DISA GOBIERNO DE CANARIAS DE TERCERA CATEGORÍA

Segunda jornada:

Santa Rita, de Tamaraceite         12., Brisas del Teide de Fasnia,               10

Unión Arinaga, de Agüimes,          8. Benchomo de El Escobonal,               12

En la clasificación marcha como líder invicto el Benchomo con 2 victorias, seguidos, con 1 victoria por el Brisas del Teide y Santa Rita y cuarto clasificado, aún sin puntuar, Unión Arinaga.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XXXIX COPA FUNDACIÓN OBRA SOCIAL LA CAJA DE CANARIAS

PRIMERA CATEGORÍA

        CUARTA JORNADA DE LA SEGUNDA VUELTA

Estrella,                                        12        Unión Agüimes/Overcame                        8

Roque Nublo,                              12        Macrofit/Castro Morales                         10

Unión Sardina,                              9        Maninidra/Familia López Fabelo                                           12               Descansó:  Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas

                              CLASIFICACIÓN

Puesto       Club                              L          G       E      P      F      C           P

1º  Roque Nublo                              9          8        0      1    106     82        24

2º  Unión Gáldar/CCy O. 7 Palmas  9          7        2      0    108     91        23

3º  Estrella                                        10       7        1      2     118    91        22

4º  Maninidra/F.López Fabelo         10         5        1      4     112   106      16

5º  Unión Agüimes/Overcame          9          2        0      7       85   104        6

6º  Unión Sardina                            9          2        0      7      89    103     (-1) 5

7º   Macrofit/Castro Morales          10         0        0     10     79    120        0

                  JUVENILES

        CUARTA JORNADA DE LA SEGUNDA VUELTA

Estrella,                                        12        Unión Agüimes/Overcame                         5

Roque Nublo,                              12        Macrofit/Castro Morales                           9

Unión Sardina,                              4        Maninidra/Familia López Fabelo                                           12               Descansó:  Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas

                    CLASIFICACIÓN

Puesto       Club                              L          G       E      P      F      C           P

1º   Maninidra/F.López Fabelo        10         9        0      1     108    58  (-1) 26

2º   Unión Gáldar/CCy O. 7 Palmas 9          8        0      1     101     69       24

3º   Estrella                                       10       7        0      3      108    91          21

4º   Roque Nublo                             9          4        0      5       85     98      12

5º   Macrofit/Castro Morales          10         4        0      6       99    108      12

6º   Unión Sardina                           9            1      0      8       73    103         3

7º   Unión Agüimes/Overcame         9          0       0      9        61   108            0

                  CADETES

         CUARTA JORNADA DE LA SEGUNDA VUELTA

Estrella,                                        26        Unión Agüimes/Overcame                         9

Roque Nublo,                              17        Macrofit/Castro Morales                         18

Unión Sardina,                              8        Maninidra/Familia López Fabelo                                           28             Descansó:  Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas

                  CLASIFICACIÓN

Puesto       Club                              L          G       E      P      F      C           P

1º  Maninidra/F.López Fabelo         10         10      0      0    254     98        30

2º  Estrella                                        10           8    0      2    215    140       24

3º  Macrofit/Castro Morales            10        5        0      5    169    182       15

4º  Unión Gáldar/CC y O. 7 Palmas 9          4        0      5    157     151      12

5º  Roque Nublo                              9          4        0      5    148    173       12

6º  Unión Sardina                            9          2        0      7    126     193        6

7º  Unión Agüimes/Overcame        9            0        0     9       94      227       0

 

XXXIX COPA FUNDACIÓN OBRA SOCIAL LA CAJA DE CANARIAS

                       TERCERA CATEGORÍA

        SEXTA JORNADA DE LA SEGUNDA VUELTA

Guanarteme,                10          Santa Rita                  12

Unión Doctoral,          12          Adargoma,                  10

Vecinos Unidos,         11          Tinamar,                     12

 

       SÉPTIMA JORNADA DE LA SEGUNDA VUELTA

Unión Arinaga            12          Unión Doctoral           8

Adargoma                     12          Vecinos Unidos          8

Los Guanches              6          Guanarteme               12

CLASIFICACIÓN

Puesto           Club           L            G       E      P        F        C                  P

1º     GUANARTEME       14           10      1      3      161     122                31

2º     SANTA RITA           12           10      0      2      142       93                30

3º     UNIÓN ARINAGA   12             8        2      2       140     102               26

4º     ADARGOMA           13           8        1      4       144     116               25

5º     VECINOS UNIDOS 12            5        0      7       113     129               15

6º     LOS GUANCHES    13           3        0     10        97      147                9

7º     UNIÓN DOCTORAL12            2        0     10       103     134                6

8º     TINAMAR                12           2        0     10       85     142                  6

JUVENILES

         SEXTA JORNADA DE LA SEGUNDA VUELTA

Guanarteme,                  6          Santa Rita                  12

Unión Doctoral,          12          Adargoma,                  10

Vecinos Unidos,         12          Tinamar,                       8

Almogaren,                  10          Unión Arinaga,         12

SÉPTIMA JORNADA DE LA SEGUNDA VUELTA

Unión Arinaga            12          Unión Doctoral         10

Adargoma                     12          Vecinos Unidos        00

Santa Rita                    12          Almogaren                 10

Los Guanches            12          Guanarteme               10

 

 

                                CLASIFICACIÓN

Puesto           Club           L            G       E      P        F        C                   P

1º     SANTA RITA            14            13    0      1       167      77                39

2º     UNIÓN ARINAGA    14            13     0      1       164    143                39

3º     UNION DOCTORAL 14            10     0      4       157    124                30

4º     ADARGOMA            15            9      0      6        159    127           (-1) 26

5º     VECINOS UNIDOS   14            6      0      8       127    157                18

6º     GUANARTEME        15          4        0     11       139    165               12

7º     TINAMAR                 14          3        0     11       118     153                9

8º     ALMOGAREN          14          2        1     11       132     163                  7

9º     LOS GUANCHES     14          3        1     10       110     164           (-2) 7

                          CADETES

         SEXTA JORNADA DE LA SEGUNDA VUELTA

Guanarteme,                  5          Santa Rita                  31

Unión Doctoral,          11          Adargoma,                   25

Vecinos Unidos,         22          Tinamar,                     14

Almogaren,                  21          Unión Arinaga,         14

 

SÉPTIMA JORNADA DE LA SEGUNDA VUELTA

Unión Arinaga            19          Unión Doctoral         17

Adargoma                     28          Vecinos Unidos          8

Los Guanches            32          Guanarteme                 4

Santa Rita                    25          Almogaren                 10

                   CLASIFICACIÓN

Puesto           Club           L            G       E      P        F        C                   P

1º     SANTA RITA           14          14       0      0       343      156              42

2º     ADARGOMA           15          12        1      2       380      154              37

3º     LOS GUANCHES    14          10        1      3       326      169              31

4º     VECINOS UNIDOS  14           7        0      7       253      245              21

5º     UNIÓN DOCTORAL 14           6        0      8       238      259              18

6º     UNIÓN ARINAGA    14            4        0     10       190      311             12

7º     TINAMAR                 14          3        0     11       211      287               9

8º     ALMOGARÉN          14          5        0       9       157      339         (-6)   9

9º     GUANARTEME        15          2        0      13      178      356               6

       RELACIÓN SEMANAL DE LUCHADAS

XXXIX COPA FUNDACIÓN OBRA SOCIAL LA CAJA DE CANARIAS

XXVI TORNEO DE LUCHA CORRIDA

Hora de comienzo, 1ª categoría.- cadete: 19:00 h | juvenil: 19:30 h | sénior: 21:00 h

3ª categoría.- cadete: 19:30 h | juvenil: 20:00 h | sénior: 21:00 h

Semana del 22 al 28 de mayo de 2017

      Jueves 25 de mayo de 2017
GUANARTEME – UNIÓN ARINAGA (Tercera categoría, SEMIFINAL (VUELTA), XXVI Torneo de Lucha Corrida)

·       Terrero: “La Gallera”; López Socas.- L.P.G.C.

·       Árbitro Sénior:

·       Delegado federativo:

 

Jueves 25 de mayo de 2017
CASTRO MORALES – UNIÓN SARDINA (Primera categoría, décimo segunda jornada, XXXIX Copa Fundación Obra Social  La Caja de Canarias).- CAMBIO DE TERRERO

·       Terrero: “Municipal de Vecindario”.- Santa Lucía

·       Árbitro cadete y juvenil:

·       Árbitro Sénior:

·       Delegado federativo:

      

Jueves 25 de mayo de 2017
UNIÓN AGÜIMES – ROQUE NUBLO (Primera categoría, décimo segunda jornada, XXXIX Copa Fundación Obra Social  La Caja de Canarias).-

·       Terrero: “Las Crucitas”.-  Agüimes

·       Árbitro cadete y juvenil:

·       Árbitro Sénior:

·       Delegado federativo:

 

Viernes 26 de mayo de 2017
UNIÓN GÁLDAR – ESTRELLA (Primera categoría, décimo segunda jornada, XXXIX Copa Fundación Obra Social  La Caja de Canarias)

·       Terrero: “Municipal de Gáldar”.- Gáldar

·       Árbitro cadete y juvenil:

·       Árbitro Sénior:

·       Delegado federativo:

 

Viernes 26 de mayo de 2017
SANTA RITA – ADARGOMA (Tercera categoría, SEMIFINAL (VUELTA), XXVI Torneo de Lucha Corrida)

·       Terrero: “Tomás el Bombero”; Lomo los Frailes.- L.P.G.C.

·       Árbitro Sénior:

·       Delegado federativo:

 

La relación de las luchadas de la semana está sujeta a cambios, previamente autorizados por la Federación de Lucha Canaria de Gran Canaria.

       

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: